追求永无止境,成长永不停息

                                ———俱乐部协助全国无线电测向公开赛成功举办

1375849686261832634 139048638595210655 4901323769562701208

2013年11月17日,为期两天的全国无线电测向公开赛在广州市第二十三中学圆满地落下帷幕。本次比赛吸引了全国来自广东、河南、新疆等70多支代表队、超过1200人参加。此次赛事由国家体育总局航空无线电模型运动管理中心、中国无线电运动协会主办,广州市第23中学承办,同时也得到了广州超蓝食品有限公司的大力支持。

本次比赛中,作为广州市无线电测向示范基地、全国无线电测向优秀基层单位的广州测向体育俱乐部全力支持并协助组委会,保证了比赛顺利展开与进行。这次比赛非常成功,超出了预期的效果,俱乐部功不可没:

一、俱乐部提供人力、器材、技术等方面支持,确保大赛各环节衔接紧密、顺利开展。

本次全国测向公开赛,俱乐部多位教练在面临时间紧迫、工作难度高、涉及人员多等诸多困难的情况下,利用休息时间,对竞赛方案、比赛场地的布置、比赛电台提供、比赛电台摆放的设计、志愿者的培训方案、比赛结果审核、比赛的安排、奖状的管理等进行了充分的研究分析,任何环节都做到了先制订周密计划,几经推敲,再推行实施。在俱乐部的积极配合下,本次公开赛实现高效实效、公平公正。

二、俱乐部在本次公开赛中首次采用了先进测向比赛模式

俱乐部在比赛模式设计,包括起终点设计,电台摆放布局,参赛组别设计等环节上,参考了多位有世锦赛、亚锦赛经历的国家队教练员、裁判员的建议进行了全面改进,目的是使我国无线电测向比赛与国外先进测向比赛模式接轨。

三、俱乐部教练以本次公开赛为契机,充分提高自身教学能力

在本次比赛中,俱乐部教练与来自不同省市的裁判员、教练员进行了积极沟通,热烈的讨论,相互交流了无线电测向的教学方法。测向公开赛体现出的对测向教育的先进性、实践性、综合性的要求,有助于俱乐部的教练们更新教育理念,提升自身的技能水平和综合素质,改进教学方法,今后俱乐部测向培训班与集训营的训练将更加注重对于学员实践能力的培养。

四、 俱乐部学员在公开赛中得到了很好的锻炼

俱乐部大部分学员都积极参加了本次比赛,无论是专业技能还实战心理都得到了极大的锻炼,更增加了他们对无线电测向的热爱。值得一提的是,在本次全国测向公开赛中,设置了从11岁组至60岁组等9个年龄段组别,首次实现了父母孩子、老师学生同场竞技,对无线电测向的推广产生了深远的影响,让更多人认识参与无线电测向活动。

本次大赛的成功举办充分证明了俱乐部已经具备了承办高级别高标准赛事的能力,同时俱乐部也在本次比赛中积累了更为丰富的办赛经验,为今后的发展奠定了坚实的基础。因为追求永无止境,所以俱乐部成长的脚步也将永不停息,我们将会在很多方面不断改进,比如在赛程报道流程的完善、参赛队伍物资配备的周详等方面,力求尽善尽美。

附1:俱乐部教练员在本次公开赛担任职务:

副总裁判长: 魏煜

起点副裁判长:陈芷君

隐藏电台副裁判长:孔毅勤  邓子祺

终点裁判长:刘坤林

附2:俱乐部优秀学员成绩

2013年全国无线电测向公开赛(3.5MHz)比赛成绩

等奖

名次

姓 名

组  别

单  位

台数

成   绩

有效性

一等奖

1

黎子扬

3.5MHz(M11)

星光体育俱乐部

4

0:12:55.4

一等奖

3

刘天悦

3.5MHz(M11)

广州市文德路小学一队

4

0:21:18.6

一等奖

4

欧阳乐霖

3.5MHz(M11)

广州海青素质教育培训中心

4

0:23:16.9

一等奖

5

董炜杰

3.5MHz(M11)

广州东山培正小学

4

0:24:45.0

一等奖

6

徐名韬

3.5MHz(M11)

广州东山培正小学

4

0:25:29.0

一等奖

8

黄泽天

3.5MHz(M11)

中星小学

4

0:26:19.8

一等奖

9

刘宏凯

3.5MHz(M11)

广州市回民小学

4

0:28:47.8

一等奖

10

叶启俊

3.5MHz(M11)

广州东山培正小学

4

0:30:04.1

一等奖

15

池靖楠

3.5MHz(M11)

广州测向体育俱乐部

4

0:39:26.4

一等奖

1

黄文悦

3.5MHz(W11)

广州市回民小学

4

0:06:21.0

一等奖

2

刘雨宸

3.5MHz(W11)

广州市文德路小学一队

4

0:18:19.1

二等奖

3

陈燕梓

3.5MHz(W11)

广州市回民小学

4

0:25:33.2

二等奖

5

黄泳姗

3.5MHz(W11)

广州市回民小学

3

0:36:11.2

一等奖

1

黄嘉琦

3.5MHz(M13)

广州市文德路小学一队

5

0:16:18.9

一等奖

2

熊  政

3.5MHz(M13)

广州市文德路小学一队

5

0:16:50.5

一等奖

3

卢智凯

3.5MHz(M13)

中星小学

5

0:17:34.6

一等奖

5

麦钰麒

3.5MHz(M13)

东风东路小学一队

5

0:20:04.5

一等奖

1

张文言

3.5MHz(W13)

东风东路小学一队

5

0:14:46.5

一等奖

2

邱宇辰

3.5MHz(W13)

东风东路小学二队

5

0:16:51.3

一等奖

3

汪冰洋

3.5MHz(W13)

东风东路小学一队

5

0:18:10.4

一等奖

5

周心怡

3.5MHz(W13)

东风东路小学一队

5

0:19:43.8

一等奖

1

何朗坤

3.5MHz(M16)

广州市第二十三中学

6

0:18:26.4

一等奖

3

叶弘川

3.5MHz(M16)

广州市第二中学

6

0:19:33.4

一等奖

5

余润森

3.5MHz(M16)

广州市第二十三中学

6

0:20:16.6

一等奖

7

钟子阳

3.5MHz(M16)

广州市第二中学

6

0:20:34.7

一等奖

2

吴炜

3.5MHz(W16)

广州应元学校

6

0:21:11.2

一等奖

3

谢旻汛

3.5MHz(W16)

广州市第二中学

6

0:22:41.3

一等奖

4

刘子渝

3.5MHz(W16)

广州市第七中学

6

0:23:00.2

一等奖

5

李芊

3.5MHz(W16)

广州应元学校

6

0:23:33.2

一等奖

4

吴铭泾

3.5MHz(M19)

广州市萝岗区少年宫

7

0:27:28.2

一等奖

4

何晓晴

3.5MHz(W19)

广州市第二中学

7

0:35:42.0

一等奖

1

欧洋

3.5MHz(M21)

华南理工大学

7

0:17:03.2

一等奖

3

钟楚明

3.5MHz(M21)

华南农业大学无线电测向协会

7

0:19:14.8

一等奖

5

黄悍

3.5MHz(M21)

华南理工大学

7

0:20:00.6

一等奖

6

刘振宇

3.5MHz(M21)

华南理工大学

7

0:20:36.9

二等奖

5

陈思婕

3.5MHz(W21)

广东实验中学

7

0:28:19.5

三等奖

6

吴崇雅

3.5MHz(W21)

广东广雅中学

7

0:30:46.6

一等奖

1

陈桦濠

公开组

广州测向体育俱乐部

2

0:25:39.9

2013年全国无线电测向公开赛144MHz个人成绩

等奖

名次

姓 名

组  别

单  位

台数

成   绩

有效性

一等奖

1

黎子扬

144MHz(M11)

星光体育俱乐部

4

0:18:09.4

一等奖

3

陈逸桐

144MHz(M11)

广州市回民小学

4

0:25:27.3

一等奖

4

钟伟俊

144MHz(M11)

广州市回民小学

4

0:26:15.4

一等奖

5

吴启元

144MHz(M11)

广州测向体育俱乐部

4

0:27:13.3

一等奖

2

邓欣悦

144MHz(W11)

广州市文德路小学一队

4

0:32:22.6

一等奖

3

刘雨宸

144MHz(W11)

广州市文德路小学一队

3

0:20:33.1

一等奖

4

林祉彤

144MHz(W11)

广州市文德路小学一队

3

0:25:25.7

二等奖

6

叶倩彤

144MHz(W11)

广州市文德路小学一队

2

0:22:22.6

一等奖

1

黄思荃

144MHz(M13)

东风东路小学一队

5

0:17:14.8

一等奖

2

毕京博

144MHz(M13)

广州东山培正小学

5

0:17:40.2

一等奖

3

黄铠埼

144MHz(M13)

广州东山培正小学

5

0:17:45.9

一等奖

4

卢智凯

144MHz(M13)

中星小学

5

0:19:28.8

一等奖

6

赵与之

144MHz(M13)

广州海青素质教育培训中心

5

0:21:22.6

一等奖

7

王弘毅

144MHz(M13)

中星小学

5

0:21:28.1

一等奖

1

陈玥霖

144MHz(W13)

广州东山培正小学

5

0:16:30.2

一等奖

2

钟卓烨

144MHz(W13)

东风东路小学一队

5

0:17:27.2

一等奖

5

李蔚

144MHz(W13)

广州东山培正小学

5

0:19:23.3

一等奖

6

郭子瑄

144MHz(W13)

中星小学

5

0:20:27.3

一等奖

2

吴炜

144MHz(W16)

广州应元学校

6

0:23:47.5

一等奖

3

谢旻汛

144MHz(W16)

广州市第二中学

6

0:26:38.0

一等奖

6

邵莹

144MHz(W16)

广州市第二十三中学

6

0:29:39.4

一等奖

1

黄文康

144MHz(M19)

广州市第二中学

7

0:17:18.1

一等奖

5

黎日晖

144MHz(M19)

广州市第二中学

7

0:17:45.1

一等奖

3

朱颖希

144MHz(W19)

广州市第十六中学

7

0:27:59.5

一等奖

1

欧洋

144MHz(M21)

华南理工大学

7

0:19:34.1

一等奖

2

陈俊熹

144MHz(M21)

华南农业大学无线电测向协会

7

0:22:25.2

 

 

评论已经关闭。